Может ли ее мать претендовать на совмесно нажитое имущество?

умерла жена. может ли ее мать вступить в наследство если на жену ни чего не зарегистрировано, а только на меня.Может ли ее мать претендовать на совмесно нажитое имущество?

, Елизавета, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Елизавета, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, мать вашей супруги является наследником первой очереди и имеет право на выделение 1/2 доли совместно нажитого имущества.

Всего доброго!

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Елизовета, ст. 1142. Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В связи с чем, в силу ст. 1143 мать вашей умершей жены, являсь наследником первой очереди, имеет право на выделение 1/2  доли совместно нажитого имущества.