Возможно ли уменьшение (или даже приостановление, отмена) выплаты алиментов на том основании, что теперь мои

Я в гражданском браке, у меня двое детей (9 и 13 лет, отцовство мной признано). С 2013 года проживаем все вместе в одной квартире, где каждый из четырёх человек является собственником 1/4 доли. До совместного проживания жена подала на алименты, которые я до сих пор исправно плачу.

Возможно ли уменьшение (или даже приостановление, отмена) выплаты алиментов на том основании, что теперь мои дети проживают вместе со мной, что я один оплачиваю квартиру, телевидение и интернет, совместно с женой покупаю в семью продукты и одежду детям, равнозначно участвую в их воспитании ?

, Сергей, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас нормальная семья, я бы посоветовал, чтобы ваша сожительница обратилась к судебным приставам и забрала исполнительный лист, на том основании, что вы живёте одной семьёй и содержите детей. А что касается уменьшения размера алиментов, то можно уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.