Но у меня нет этих симптомов, могут ли лишить прав?

Здравствуйте! Принимаю противовирусный препарат Эфавиренз. В инструкции написано:"Не проводилось исследований, направленных на изучениевлияния на способность вождения автомобиля и работы с устройствами. Препарат может вызывать головокружение, нарушение внимания и/или бессоницу. Пациентов следует предупредить, что если у них появится один из этих симптомов;им следует избегать вождение автомобиля и уппавления устройствами. "

Но у меня нет этих симптомов, могут ли лишить прав?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Артур, здравствуйте

Указанная вами выдержка из инструкции характерна для очень многих лекарственных средств и не содержит прямого запрета.

Эфавиренз может вызывать головокружение, ухудшение концентрации внимания и/или сонливость. Необходимо сообщить пациентам, что при возникновении таких симптомов следует избегать таких потенциально опасных работ, как управление автотранспортом или механизмами.

В данном случае Вы можете самостоятельно оценить Ваше состояние и способность управления транспортным средством. Производитель лекарственного средства страхует себя от возможной переоценки Вами своего состояния и, соответственно снимает с себя ответственность. Это нормальная практика. Следовательно, единственным препятствием к применению данного препарата, как и многих других, может являться состав данного лекарственного препарата. Как следует из инструкции, данный препарат содержит:

 эфавиренз; додецилсульфат натрия; повидон К-30; поливинилпирролидон; стеарат магния; макрогол 4000; дисахариды; кукурузный крахмал; поливиниловый спирт; лецитин; краситель Acid Yellow 3; двуокись титана; гидромеллоза.

Открываете Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и проверяете наличие в данном перечне указанных выше препаратов, входящих в состав лекарственного средства. Если этих компонентов в составе лекарственного препарата нет в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров нет, то Вы можете управлять транспортным средством после приема лекарственного препарата. Аналогичным способом Вы можете проверять и любой другой препарат, который Вы применяете.