Скажите, пожалуйста, как Иванову зарегистрировать своё право на землю?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Иванов получил по договору дарения в 2000 году 1/2 дома, расположенного на земельном участке.

В 2021 году Иванов решил продать свои пол дома.

Заказал выписку из егрн на дом и на земельный участок.

В выписке на дом 1/2 принадлежит Иванову и 1/2 принадлежит Петрову.

Общая долевая собственность.

В выписке на земельный участок только Петров, которому принадлежит 1/2.

Скажите, пожалуйста, как Иванову зарегистрировать своё право на землю?

Дарители умерли.

История земельного участка, если это поможет - пред.собственники муж и жена Сидоровы, но они развелись и поделили всё пополам. Сидорова подарила 1/2 дома на земельном участке Иванову, а Сидоров продал 1/2 дома Петрову.

Заранее огромное спасибо!

  • 8667F807-0975-4211-B75D-F8DABC10B1A5
    .jpeg
  • 0E847136-6BAC-461B-9CD9-9227F48FA33E
    .jpeg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Иванову необходимо обратиться в росреестр и оформить право собственности, предоставив все документы, которые подтверждают тот факт, что Иванов является владельцем 1/2 дома

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ!
Но Иванов уже обращался в Росреестр с договором дарения полдома на земельном участке и получил приостановление регистрации права. Не хватает документов. А каких и где их взять непонятно.

Если Иванову приостановили регистрацию в связи с отсутствием документов, то в данном решении должно быть указано, каких конкретно документов не хватает. Необходимо изучить внимательно данный документ и понять, где эти документы взять