Оформление трудовых отношений

Здравствуйте. Первый вопрос: В начале ноября (месяц назад) устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Через неделю попросила копию трудовой с записью о приеме на работу и с печатью, а непосредственный начальник начал нервно отвечать: надо с бухгалтером обсудить, зачем пачкать трудовую если вдруг кого-то что-то не устроит в течении испытательного срока. Я сказала мне в любом случае нужна эта копия. Проходит уже вторая неделя после этого разговора. Трудового договора и приказа о приеме на работу не видела и в руках не держала. Что мне делать? Настойчиво просить об оформлении? Стоит говорить что в ином случае буду обращаться в государственную инспекцию труда? Второй вопрос: изначально оговаривался оклад 12 тыс.руб., в связи с повышением цен на транспорт и учебу, хотела договориться о повышении до 15 тыс.руб.. Как мне изложить данную просьбу непосредственному начальнику?

, Назифа, г. Уфа
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель обязан выдать копии документов связанных с работой в течение 3-х календарных дней, начиная со следующего дня после подачи заявления работником о выдаче этих документов(в Вашем случае заверенные выписки из Трудовой книжки)

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее
трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии
документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом
и предоставляться работнику безвозмездно.

Советую обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в ГИТ и/или в прокуратуру по месту нахождения организации. Можете перед обращением работодателю сказать о том, что будете писать жалобы, тогда возможно он выдаст соответствующие выписки добровольно.

2. По поводу повышения оклада: повышение осуществляется по соглашению сторон трудового договора, если МРОТ в Вашем регионе повысился, то работодатель обязан повысить Вам оклад.

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 134]

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной
платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом
потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из
соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в
порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели
— в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами.