Действительно ли по мне закроют этот долг?

Добрый вечер. Подскажите. У нас долевая собственность в квартире, один из собственников затопил квартиру. Суд вынес решение что все собственники квартиры должны оплачивать долг по порче имущества при затоплении одного из других собственников(техника у него испортилась).

Так вот. Долг висит на всех собственниках( соответсвенно на сайте ФССП тоже висит но у каждого но при этом долг на всех)

Вопрос. Если я готов оплатить часть долга и заявитель готов принять эту часть долга и прийти к приставам и сказать что я заплатил и он ко мне претензий не имеет и при этом чтобы меня убрали с сайта приставов и вернули исполнительный лист заявителю и чтобы остатки долга при этом так же остались на других собственниках. Возможно ли это сделать у приставов? То есть я оплачиваю ему часть долга и заявитель согласен это сделать у приставов чтобы с меня убрали эти долги и забрать исполнительный лист и согласен чтобы остальные собственники продолжали платить остаток. Действительно ли по мне закроют этот долг??

, Максим, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В таком случае по правилам Гражданского Кодекса РФ речь идёт о солидарной ответственности всех плательщиков — долг может быть взыскан с кого-то одного, а он потом может взыскать уплаченное за других с остальных должников. Договориться со взыскателем Вы можете (если он согласится), взыскатель может отозвать исполнительный документ в отношении Вас после уплаты Вашей доли, тогда приставы этим заниматься не будут, но взыскатель теоретически сможет повторно предъявить исполнительный лист приставам (если другие платить не будут). Взыскателю главное получить свои деньги — не важно с кого именно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!