Как лишить мужа доли в квартире?

Здравствуйте! В 1996 году мой муж, как военнослужащий по очереди получил квартиру на состав семьи: он, я, и наш сын. Все мы собственники по 1/3 доли в этой 3-хкомнатной квартире. В 1998 году у нас родился еще сын, который доли собственности не имеет (сейчас ему 14 лет). В 2002 году фактически брак распался (юридически оформлен в 2010 году).Бывший муж уехал служить в другой город, но остался собственником и прописан в спорной квартире. В 2002 году я вторично вышла замуж(брак зарегистрирован в 2010 году),родила дочь(сейчас ей 1,5 года),прописала ее в квартиру. В квартире я сделала дорогостоящий капитальный ремонт ,оплачиваю все коммунальные платежи. Здесь я проживаю с новой семьей и своими сыновьями от первого брака. В октябре 2012 года бывший муж прислал уведомление с предложением купить его долю. Я отказалась ,т.к ни я ни мой старший сын(студент ВУЗа) не имеем средств. Сейчас пришло исковое заявление о порядке определения пользования квартирой .Квартира состоит из 3-х изолированных комнат(17,2 кв.м и балкон; 17,2 кв.м и лоджия и 10,2 кв.м.) В досудебной беседе судья пояснил, что либо мы с сыном должны выкупить долю бывшего мужа ,либо он может вселиться в квартиру с новой семьей(там имеется несовершеннолетний ребенок его). Я категорически против этого. Он платит только алименты на младшего сына, хотя ребенок серьезно болен и нуждается в дорогостоящем лечении; на ремонт он денег не давал, коммунальные платежи он не оплачивает. А еще я знаю ,что есть закон запрещающий делать из квартиры коммуналку ,что фактически и может произойти, в случае выделения ему комнаты. Разъясните мне мои права и как мне быть! Сын(собственник 1/3 доли) настроен решительно:»на порог не пущу»,» с лестницы спущу»,да и нынешний супруг сына в этом поддерживает. Ведь никто не имеет права вскрывать мою квартиру ,а ключи мы просто не отдадим ,да и жить не позволим!!как это-«вселить»??!!Помогите!!!Как мне лишить бывшего супруга его доли,я считаю что он не имеет права на эту квартиру!

, Ирина, г. Великий Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как видите, бывший муж имеет право вселиться в квартиру с членами своей семьи на основании решения суда. Если будете препятствовать - он может обратиться к судебным приставам-исполнителям для принудительного вселения.

Выход один - выкупить у него его долю.