УКРФ / Можно ли восстановить забранное заявление

здравствуйте. сентябрь 2020г. было написано заявление в полицию,сожитель порезал ножом.был вызов скорой,больница. на следующий день заявление забрала,написав что это все неправда ,типа это я с испугу на сожителя ,что-то в этом роде,не помню точно, в полиции сказали как написать .вроде как помирились...на самом деле были угрозы с его стороны,чтобы я забрала заявление.полиция нож оставила,пригрозив что если вдруг ещё что-то и это тоже в ход пойдёт. так вот могу ли я сейчас обратиться в полицию по данному случаю и возобновить всё это?

, Светлана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Уголовно-процессуальное законодательство не запрещает Вам обратиться с заявлением и при таких обстоятельствах. Поэтому-можете

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1., Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

По Вашему заявлению проведут проверку, согласно ст.144 УПК РФ.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим.