Может ли мой муж сдать автомобиль в утилизацию, и как это сделать

В 2004 году умер отец моего мужа его жена и мать моего мужа вступила в права наследства, но тоже умерла 4 года назад, Мой муж ( сын хозяина авто) не вступал в права наследства

В гараже стоит старая ржавая машина 1970 года выпуска со старыми номерами, которая уже не на ходу более 20 лет.Может ли мой муж сдать автомобиль в утилизацию, и как это сделать. Финансовые и физические возможности ограничены

, Людмила, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Согласно статье 1151 ГК РФ.

Наследование выморочного имущества1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Не приняв наследство, вы не можете распоряжаться имуществом официально, так что в ГИБДД вам откажут в утилизации.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Людмила, см. на сайте Гусуслуги  «Утилизация автомобиля»  по адресу: https://www.gosuslugi.ru/situa...