Здравствуйте что такое перечислить алименты через депозит исполнительной службы, а не через прямую где работает бывший муж?

Здравствуйте что такое перечислить алименты через депозит исполнительной службы,а не через прямую где работает бывший муж ?

, Екатерина, г. Москва
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Бухгалтер организации, в которой работает плательщик алиментов, осуществляет перечисление алиментов на счет в территориальное отделение ФССП.

С 27 сентября 2021 года работодатели обязаны в трехдневный срок удержанную сумму перевести на депозитный счет ФССП. Исключение установлено для сумм, размер которых не превышает 100 тысяч рублей. В отношении них действует прежний порядок, т.е. их можно перечислять взыскателю напрямую.

ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ:

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу