Что выбрать, чтобы потом не навредить себе?

Мне разбили машину. Выбрала СТОА Страховщика, пишу заявление. Смутили п.3 и п.5. Что выбрать, чтобы потом не навредить себе?

  • IMG_2021_12_08_10_57_57_9484685400124822866032
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Ответственность за обстоятельства перечисленные в

п.4 заявления

на основании,

статьи 12  ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе: срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.

в

п.5 заявления

прописан регламент ответственности по страховым суммам, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред пп.«б» ст.7.ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ,  с учетом установленной судом степени вины лиц п.22 ст.12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Таким образом закон нам говорит о том, что Вы либо соглашаетесь на увеличение срока по ремонту либо не соглашаетесь (п.4 заявления). В части (п.5 заявления) Вы соглашаетесь на основании нормы пп.«б» ст.7.и п.22 ст.12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ

С Уважением.