Если полиция, чем мне это грозит?

Звонят с неизвестного номера, представляются, сотрудниками полиции, будто бы поступило заявление о мошенничестве, брал микро займ и не плачу. Хотелось бы узнать, это правда полиция, или коллекторы? Если полиция, чем мне это грозит?

, Александр, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, это с большей долей вероятности звонили коллекторы, представляясь сотрудниками полиции. Этот трюк нацелен на то, что должник испугается риска уголовной ответственности и оплатит долги. Если вы не исполняете свои обязательства надлежащим образом и у вас не было цели получить денежные средства от МФО и не платить, то состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) нет, это гражданско-правовой спор.