Могу ли я снести свою половину?

Здравствуйте! Я оформляю наследство после смерти мамы. Участок оформлен, 1/2 старого ,не оформленного дома. Дом очень старый. Могу ли я снести свою половину? Она не стоит оформления, жить уже в ней нельзя.

, Вера, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о долевой собственности, то на основании ст 247 ГК РФ вы можете снести только с согласия сособственника

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Далее, если есть запись в ЕГРН на жилой дом, то лучше всего конечно вступить в наследство , получить документы, а потом уже сделать по закону акт обследования (вызывается кадастровый инженер) , уведомить администрацию и т.д. Чтобы в будущем не зависла запись на дом и не было бы судов.

Но ваш вариант тоже возможен. Вы сносите дом совместно с сособственником, свидетельство о праве на наследство не получаете, а вопрос с аннулированием записи в ЕГРН решаете по мере поступления. Но только если вы возведете другой дом, то возможно могут быть проблемы, с тем что на участке числится не существующий дом и при продаже это тоже может помешать.

Всего хорошего!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

А кто владелец(будущий) остальной части? Он согласен?

Согласно п. 1 ст. 55.30 Градостроительного кодекса Российской Федерации снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления. Исходя из буквального толкования — решение о сносе во-первых должно быть именно от собственников, и во-вторых в Вашем случае от всех владельцев. Но уже после оформления.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

      Здравствуйте, Вера!

     Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

     Без согласия второго собственника  снос проводить нельзя.

     Если же самовольно разрушите часть дома на Вашем участке, то второй собственник в силу ст.15 Гражданского кодекса РФ может обратиться к Вам с требованием о возмещении убытков.