Здравствуйте, приставы обратились на работу, и прямо с зарплаты списывают деньги, подали запросы во многие

Здравствуйте , приставы обратились на работу , и прямо с зарплаты списывают деньги , подали запросы во многие банки , клиентом которых я даже не являюсь , наложили арест на машину , которую я продал лет 5 назад , карту то я поменял , хочу сделать так ,чтобы с зарплаты не снимали , ну или хотя бы минимизировать процент ( они 50 % снимают )

, Евгений, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте.

По общему правилу судебные приставы могут удерживать с должника — физического лица до 50% зарплаты или иного дохода (ч.2 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве).

В порядке исключения они могут удерживать 70%.Например по алиментам на несовершеннолетних детей или  возмещение вреда здоровью...

Нужно смотреть ваш конкретный случай.

Евгений
Клиент, г. Москва
Не алименты, долг по кредиту

Тогда не более 50% могут удерживать

Можно уменьшить  с 50% до 20-25%. Но только если будет доказано тяжёлое материальное положение должника.

Например:

Приобретение необходимых медицинских препаратов для лечения болезни
Смерть близкого родственника (кормильца)
Выплата алиментов детям
Выполнение иных обязательств по договорам
В иных обстоятельствах ухудшающих материальное положение должника по мнению суда

А так же,  если ваш доход граничит с прожиточным минимумом, то его должны оставить.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении  документов, пишите в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

По закону приставы могут снимать по 50% от Ваших доходов в счет долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.