Что такое фактические семейные отношения?

, Валерия, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Валерия!

Ну по сути это незарегистрированный брак, или как еще говорят сожительство, гражданский брак, хотя напрямую такие термины в семейном законодательстве не используются. Главный нюанс заключается в том, что такие отношения не порождают правовых последствий, в частности касательно совместно нажитого имущества.

В силу ч. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Уран Габриэль
Юрист, г. Самара

Валерия добрый день. Фактические семейные отношения это совместное проживание, ведение общего хозяйства, в конце концов воспитание детей, и так далее и тому подобное.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Сожительство мальчика и девочки

Сожительство парня и девушки