Здравствуйте можно спросить Могут ли выгнать из школы за двойки по литературе и русскому?

Здравствуйте можно спросить

Могут ли выгнать из школы за двойки по литературе и русскому?

, Владислав, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав, да, образовательные отношения могут быть прекращены по инициативы школы, но при определенных условиях. В силу статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.