Могут ли у меня снять алименты с карты в счёт задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Могут ли у меня снять алименты с карты в счёт задолженности по кредиту?

, Светлана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, в силу статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Но на практике бывает так, что приставы или банк не глядя взыскивают денежные средства, получаемые должником в качестве алиментов. Поэтому тут совет такой:

— Заведите отдельную карту для получения алиментов и иных выплат на детей и уведомите об этом судебного пристава.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Алименты удерживать в счет погашения задолженности нельзя, но зачастую приставы не проверяют, какие денежные средства и откуда поступают на счет должника и удерживают их.

Если у Вас удержат со счета алименты, возьмите справку в банке о том, что это алименты и пишите приставу заявление о возврате удержанных денежных средств