Подскажите, пожалуйста, если мигрант при подаче документов на получение РВП указал одну профессию, а при подаче документов на ВНЖ нашёл работу по другой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мигрант при подаче документов на получение РВП указал одну профессию, а при подаче документов на ВНЖ нашёл работу по другой... Что нужно сделать, чтобы работать по другой профессии и подать документы на ВНЖ не нарушая закон? Написать заявление в УФМС о смене профессии или работодатель сам уведомляет и нарушение со стороны мигранта отсутствует? Благодарю за ответ !

, Mia Gold, Ялта
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В заявлении на РВП в  пункте 12 вы указываете- информация о документе о соответствующем уровне образования, специальность,название профессии, направление подготовки .

В разделе 16- сведения о трудовой деятельности за последние 5 лет, в том числе и на момент подачи документов на РВП

При этом вы в любое время можете  сменить как профессию, так и место работы, вам лично никого уведомлять не нужно. Если перейдете на другое место работы, то новый работодатель сам обязан уведомить ПВМ ОМВД о заключении с вами трудового договора в соответствии с п.8 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ.

Ну а в заявлении на ВНЖ вы укажате ваши актуальные данным на момент подачи заявления на ВНЖ