Понадобится ли ему свидетельство о расторжении предыдущего брака с учетом тех обстоятельств, что проживает он в новом городе и с новым паспортом?

Задача 2. Персиянов расторг брак со своей супругой в судебном порядке, однако на руки никаких документов, в том числе решение суда и свидетельство о расторжении брака, не получал, посчитал, что достаточно будет только соответствующей отметки в паспорте. В настоящее время Персиянов собирается вступить в новый брак. Понадобится ли ему свидетельство о расторжении предыдущего брака с учетом тех обстоятельств, что проживает он в новом городе и с новым паспортом?

, Клиент, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Я так понимаю эта задача и написана она не совсем правильно т.к. если гражданину поставили штамп в паспорте о расторжении брака, то он ставится на основании свидетельства о расторжении брака. Но в принципе, если штамп в паспорте стоит и брак будет заключаться на территории РФ, то, можно обойтись и без свидетельства о разводе, поскольку эти данные находятся в распоряжении загса.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.