Как учитывается мой трудовой стаж за время службы

Служил в армии лейтенантом по призыву 2 года с 1977 по 1979 после обучения в институте с 1971 по 1975. на военной кафедре. Призван с места работы. Как учитывается мой трудовой стаж за время службы.

, сергей, г. Белгород
Анна Катасонова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п.3 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Однако, существует еще такое понятие, как страховой стаж. Он заменил собой трудовой стаж с 1 января 2007 года. До 1 января 2007 года 1 день службы по контракту засчитывался в страховой и трудовой стаж как 1 день, а 1 день службы по призыву — в страховой стаж считался как 1 день, а в трудовой стаж — как 2 дня. Также если трудовой стаж до 1 января 2007 года больше страхового, он и будет учитываться.