Есть ли шанс получить военный билет?

Здравствуйте. Поступил в аспирантуру, получил отсрочку до 31.08.2019 года, о чем свидетельствует запись в приписном удостоверении, а также там была запись что необходимо явится в военкомат с 1 по 30 сентября 2019 года. 31 августа 2019 года, мне исполнилось 27 лет. В военкомат я не явился. В этот период. Также сменил адрес прописки, о чем не уведомил военкомат. Сейчас мне 29 лет. Чем мне грозит поход военкомат? Есть ли шанс получить военный билет? Аспирантуру закончил, но без присуждения степени кандидата наук.

  • Приписное с отсрочкой
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем мне грозит поход военкомат?

Никита

Ничем. Поскольку нарушение в Вашем случае имело место в 2019 г., то тут исключена ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету, ввиду того, что сроки давности привлечения к ответственности увеличились только с мая 2020 г.

Есть ли шанс получить военный билет? Аспирантуру закончил, но без присуждения степени кандидата наук.

Никита

Да. Вам обязаны выдать военный билет.

Здесь стоит принять во внимание, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам до окончания обучения в аспирантуре полагалась отсрочка от призыва на военную службу.

При этом

31 августа 2019 года, мне исполнилось 27 лет.

Никита

И соответственно с указанного момента, Вы не подлежали призыву в силу возраста.

Учитывая, что срок призыва начинается с 1 октября, то в год окончания аспирантуры и истечения у Вас отсрочки от призыва Вас не могли уже призвать на военную службу.

На этом основании, согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас не могут признать лицом не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, а следовательно,Вам обязаны выдать военный билет.