Метров и подготовки к продаже и каковы расходы на эти варианты?

Матери принадлежит 1/3 доля дома (по-сути отдельно стоящего хутора на 4 блок секции с отдельным входами в каждую) в сельской местности и люди хотят его выкупить за материнский капитал.

1-я доля принадлежит соседу:

получил в наследство,

говорит, что есть завещание на долю,

право собственности не регистрировал и видимо не собирается,

делал перепланировку в своей доле.

2-я доля матери:

есть договор купли-продажи от 28 мая 1998 года.

снесли печи и заменили на железный котелок, из-за этого не сходятся квадратные метры в тех.паспорте на дом с договором купли продажи.

3-я доля принадлежит муниципалитету:

отошла к муниципалитету, как выморочное имущество,

находится в заброшенном состоянии и постепенно разрушается.

Хотим продать свою долю за мат.капитал или хотя бы просто продать. (когда предупреждаю людей о проблемах с документами, люди сразу отказываются.)

Какие есть варианты узаконивания кв. метров и подготовки к продаже и каковы расходы на эти варианты?

  • IMG_20211208_192049[1]
    .jpg
  • IMG_20211208_191920[1]
    .jpg
  • IMG_20211208_193030[1]
    .jpg
  • IMG_20211208_193037[1]
    .jpg
Уточнение от клиента
Право собственности в ЕГРН не зарегистрировано (но зарегистрировано в БТИ) из-за того, что сначала не хотели регистрировать, так как кв.метры не совпадают в новом тех.плане с договором купли-продажи, а когда пошли на уступки, то выяснилось что если собственность долевая, то регистрацию должны были придти всех собственники или их представители. Из-за этого муниципалитет около полутора лет принимал-оформлял выморочное имущество на баланс (3 долю). Пока муниципалитет свои оформления проводил, соседка преклонного возраста умерла и по завещанию её доля (1 доля) перешла соседу. Он наследство открыл, но то ли срок вышел, то ли не довел до конца, мне сказал, что ему теперь только через суд оформить можно, но он не занимается этим.
, Илья, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть договор купли-продажи от 28 мая 1998 года.

Илья

Илья!

Право матери зарегистрировано в ЕГРН? Выписка из ЕГРН у вас есть?

Может быть рассмотреть вариант выдела вашей доли в натуре, если есть отдельный вход и оформить вашу долю как дом блокированной застройки?

Илья
Клиент, г. Калининград
Выделение доли в натуре через суд я рассматривал, но не очень хочется с судом мучиться, ну и после этого если доля не сходится по метрам затевать еще один суд по перепланировке или переоборудованию? ИЛИ это можно за один судебный процесс решить?

за один судебный процесс все и решите. У вас метры могут не сходиться не из-за того, что вы что-то там переделали, а из-за способа и точности измерения. И вам нужно ориентироваться на метры в техпаспорте, а не в договоре.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Илья!

Если продавать за маткапитал, то долю в доме ПФР не пропустит (пункт 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению).

И хотя закон прямо не запрещает использовать маткапитал на покупку доли в жилом помещении, ПФР в таких ситуациях отказывает в выдаче средств, надо, чтобы квартира находилась в собственности одной семьи, только в этом случае произойдет улучшение жилищных условий, на исполнение которых направлен закон.

Надо выделять квартиру через суд, в суде узаконивать право на новые квадратные метры.

В суд необходимо представить заключение строительно-технической экспертизы (стоимость 20-25 тыс.), техпаспорт на квартиру и жилой многоквартирный дом уже с новыми площадями (25 тыс.).

После того, как получите решение суда, необходимо в БТИ составить техпланы на МКД и квартиру (еще 25 тыс.).

Это основные траты, не считая судебные расходы (госпошлина % от стоимости квартиры (инвентаризационную стоимость может подготовить БТИ, она будет дешевле кадастровой), услуги юриста).

Илья
Клиент, г. Калининград
Не знаю важно ли это, но каждой доли свой кадастровый номер и получается:
1я доля квартира (переделанная из 2х совмещенных блок секций) с отдельным входом
2я доля квартира (блок-секция с отдельным входом)
3я доля квартира (блок-секция с отдельным входом)
Технический паспорт на квартиру есть, и технический план здания «новый»(есть еще «старый» 1991 года), с уже внесенными изменениями тоже есть, они сделаны еще в 2015 году. И исходя из вами написанного получается, что после решения суда нужно будет еще раз делать тех. паспорт?

И как быть с землей под домом:
Статус: Временный
Категория земель: Земли населённых пунктов
Разрешенное использование: малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство, размещение дачных домов и садовых домов)
Илья
Клиент, г. Калининград
Опять же 1я доля в наследстве (вроде бы есть завещание и у нотариуса, есть открыто наследственное дело (со слов соседа). Если я не ошибаюсь, он является собственником с того момента, как написал заявление о вступлении в наследство. Могу ли я с ним решить вопрос раздела без судебного процесса?