Учебный отпуск

Работаю в филиале крупной сети тц 5 месяцев, Предоставил справку-вызов на установленную сессию 5 курс, первое, высшее, справку забрали, заявление дальше управляющего отдела не сдвинулось, зам директора - предложили выор между увольнение за прогулы по учебе или работа. ЗА 5 дней, до конца сессии предложили отпуск 14 дней в аванс С момента1го по учебе14ое число, так как не прошло полгода с момента трудоустройства -итог отчислен, установленная сессия с 15 октября о 8 ноября, свадьба 16 ноября (писал за свой счет 3 дня, не дали) вышел на работу - узнал условия при которых мне закроют 4 дня прогулов (три дня свадьбы, свидетельство о регистрации и копия заявления) -50 % от оклада и принудительно 4 дня, по 14 часов !!! У меня жена в положении, за учебу проплочено, институт акредитован

  • Договор трудовой
    .jpg
, Андрей, г. Омск
Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей. У Вашего работодателя нет выбора — он должен был Вам предоставить отпуск в размере 50 календарных дней с сохранением среднего заработка (абз.1 п.1 статьи 173 Трудового кодекса РФ).

Не совсем понятно из Вашего сообщения — Вас отчислили из института или нет? Во всяком случае необходимо привести в порядок табель учёта рабочего времени. Вам должны были предоставить ученический отпуск, добивайтесь отмены приказа на отпуск авансом, пусть предоставляют ученический отпуск. Не хотят в порядке досудебного разрешения спора, защищайте свои права обращаясь в Рострудинспекцию, в органы прокуратуры или в суд.

Теперь разбираемся с прогулами.

Прогулом в соответствии с подпунктом а) абз.6 п.1 статьи 81 Трудового кодекса РФ считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от её продолжительности, а так же в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены). Вас уже ознакомили под роспись с приказом о том, какие дни Вам считают прогулами и какие меры дисциплинарного воздействия к Вам за это применяются?

Является явным нарушением действующего трудового законодательства, штрафовать работника, удерживая из его заработной платы 50% от установленного ему должностного оклада (статьи 129, 130, 137 Трудового кодекса). Если Вы действительно прогуляли часть дней, то в качестве меры финансового воздействия на Вас можно было применить лишение части выплат стимулирующего характера, например, премии.

Что такое принудительно работать 4 дня, ещё и по 14 часов? Принудительный труд с целью поддержания дисциплины запрещён статьёй 4 Трудового кодекса РФ!

Андрей, предлагаю Вам пойти сначала на диалог с администрацией ТЦ (работодателем), если это будет монолог, обратитесь за защитой своих прав в органы, указанные в настоящей консультации. Желаю удачи.