Супруг ни разу не оплачивал ипотеку ни в браке, ни после

Подскажите пожалуйста. Приобрели квартиру в браке в ипотеку. Развелись через 2 года. Супруг ни разу не оплачивал ипотеку ни в браке, ни после. На квартиру не претендует (пока). Нужно ли подавать сейчас на раздел имущества, дабы обезопасить себя в будущем и какие мои будут потери, тк он ни разу не платил за ипотеку? Не придётся ли мне выкупать у него долю по стоимости квартиры, а не за 2 года в браке, после выплаты ипотеки?

, Даша, г. Сургут
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Даша, здравствуйте!

«На квартиру не претендует (пока)»-это ничего не значит с точки зрения закона. Квартира куплена в браке, без брачного договора, при этом не важно на кого из супругов оформлен титул в Росреестре-ваша квартира до сих пор считается общим совместным имуществом, потому что вы после развода так и не удосужились ее разделить.

На раздел имущества вам надо было подавать еще в браке, раз супруг не платил ипотеку.

Вы видимо главный заемщик и титульный собственник, а супруг либо созаемщик, либо поручитель.

Если квартира до сих пор в ипотеке, то раздел имущества и вывод созаемщика/поручителя(раздел ипотечных платежей)  возможен только с согласия банка-кредитора.

К сожалению, если даже вы разделите ипотечные платежи, а ваш бывший супруг не будет их оплачивать, то банк либо потребует полностью погасить весть остаток ссудной задолженности в течении 1-2 мес., либо выставит квартиру на торги и продаст с дисконтом ( вы в итоге останетесь без квартиры и еще должны банку)

На основании свидетельства о разводе вам надо подать заявление в банк о выводе созаемщика/поручителя( или разделении ипотечных платежей соразмерно долям в праве собственности)  из сделки с последующим разделом квартиры. Только после согласования с банком вы сможете произвести раздел квартиры либо у нотариуса по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

С бывшего супруга вы сможете в добровольном или судебном порядке требовать возмещения 50 % платежей по ипотеке после развода, все платежи в браке-считатся внесенными из общих совместных денег семьи.

С уважением, Алсу Нафисовна

Даша
Клиент, г. Сургут
Если я выплачу сама всю сумму ипотеки то он все равно может претендовать в будущем на квартиру или же ему нужно будет сначала возместить часть уплаченных мной платежей и только потом претендовать? Потому что сумму ипотеки я почти уже выплатила

Квартира куплена в браке в ипотеку считается вашим общим совместным имуществом, без разницы на кого из супругов оформлена. Бывший супруг собственник наравне с вами. При продаже квартиры вам нужно предоставлять нотариальное согласие бывшего  на продажу. Так что ему не надо ничего вам возмещать, чтобы претендовать на квартиру. Это вам надо решать вопрос с разделом имущества, договариваться с бывшим супругом о компенсации по ипотечным платежам, которые были после развода оплачены из ваших личных средств или вам квартира целиком достанется после раздела. Если не найдете понимания, то в судебном порядке придется решать вопрос с разделом.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дарья!

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе имущества, а именно квартиры, в том, случае, если она оформлена лишь на одного из бывших супругов.

Половину средств, выплаченных Вами по ипотеке с момента расторжения брака, Вы вправе также в судебном порядке взыскать с бывшего супруга.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте, контакты имеются в сети Интернет.