Какой тип лицензия нужна, чтобы продавать только коктейли?

Какой тип лицензия нужна, чтобы продавать только коктейли? Как для магазин можно? Или для общепита относится (как для ресторанов и кафе)

, Kris, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) деятельность по розничной продаже алкогольной продукции подлежит лицензированию.
Положения данного пункта распространяются в том числе на организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) при оказании услуг общественного питания.
В соответствии с пп.15 ст. 2 Закона N 171-ФЗне признаются производством алкогольной продукции действия по изготовлению алкогольной продукции путем смешения закупленной алкогольной продукции, содержащейся в потребительской упаковке и маркированной в соответствии со ст. 12 Закона N 171-ФЗ, с иной пищевой продукцией или с применением других технологических процессов (настаивание, брожение и другие) в отношении такой алкогольной продукции, совершаемые организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
Таким образом, организации при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции могут осуществлять изготовление коктейлей и других напитков в процессе обслуживания потребителя при оказании услуг общественного питания с использованием алкогольной продукции, находящейся в легальном обороте, в том числе маркированной в соответствии со ст. 12 Закона N 171-ФЗ.

Какой тип лицензия нужна, чтобы продавать только коктейли?

Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

Более детальное обсуждение данного вопроса возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!