Хотим продавать квартиру, хотела уточнить, нотариус смотрит на кредитную историю продавца?

Здравствуйте

Хотим продавать квартиру, хотела уточнить, нотариус смотрит на кредитную историю продавца? или только на банкротство?

Сделка обязательна у нотариуса, дальше ипотеку или кредит брать не буду

, Александра, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, здравствуйте!

Нотариус проверяет объект и продавца поверхностно, в рамках своих обязанностей. Юридической проверкой  чистоты сделки он не занимается.

По сторонам сделки-отправит запрос на статус банкротства и все.

С уважением, Алсу Нафисовна

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Ильсия Гаврилова
Юрист, г. Казань

доброе утро, существует Регламент совершения нотариальных действия, утверждённый Приказом Минюста от 30.08.2017 номер 156. Этим Регламентом не предусмотрена проверка нотариусом кредитную историю продавца. Не соглашусь с прежним советом юриста Булатовой Алсу, что нотариус не проверяет чистоту сделки. Удостоверяя сделку нотариус не только проверяет принадлежность имущества, наличие или отсутствие банкротства, наличие правопритязаний, проверяет наличие ограничений, обременений, права третьих лиц на отчуждаемый объект, наличие решений об лишении дееспособности, но артус ещё несёт имущественную ответственность за сделку