Как подать на алименты без развода?

Как подать на алименты без развода?.......

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вы вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд. При этом не имеет значения совместное или раздельное проживание родителей.

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа! С уважением, Александр!

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Согласно действующему законодательству Вы имеете право подать заявление о взыскании алиментов даже будучи находясь в браке. Есть Вам удастся договориться,  но соглашение можно оформить у нотариуса. Если отсутствует возможность договориться,  то взыскать можно через суд. Удачи Вам!

С уважением,  Райлян Л.С.