Алименты в браке

Добрый день! Плачу алименты на одного ребенка от первого брака 25 процентов от дохода. Сейчас во втором браке родился ещё один ребенок. Хочу разделить алименты между детьми, поэтому моя жена подаст на алименты в браке. Подскажите, в какой суд подавать жене на алименты? Ей выдадут судебный приказ так же на 25%, или ей выдадут на 16,5%?. И вообще у меня какие дальнейшие действия для разделения? В какой суд обращаться? И какие документы подавать? И есть ли шансы поделить? Или это бессмысленно?

, Леонид, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Леонид.

Да, ей нужно сейчас выписать судебный приказ. За тем уже Вам подать на изменение размера алиментов к первой жене.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Такого понятия как разделение алиментов не существует. Их можно только снизить.

Вот только рождение второго ребенка не является основанием для снижения и суд может отказать. Ту нужно крайне грамотно подойти к исковому заявлению. И исходить именно из финансового положения.

Леонид, если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.