В ходатайстве к следователю по у.д., должен заявитель (свидетель) описывать диалог на уди записи, давать

В ходатайстве к следователю по у.д., должен заявитель (свидетель) описывать диалог на уди записи, давать оценку и выводы из речей своего оппонента ( то есть что вытекает из сказанного) или это обязанность следователя?

, Инна, г. Сочи
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Закон не устанавливает ни формы ни содержания ходатайства. Поэтому конкретное изложение ходатайства- на Ваше усмотрение. Но все же аргументация со ссылкой на конкретные доказательства более предпочтительна.