Какое грозит наказание за езду на машине в наркотическом опьянении будучи лишённому прав

, Любовь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Либо по части 3 ст.12.8 КоАП РФ- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, если   первый раз было лишение, не связанное с опьянением

Либо по части 1 ст.264.1 УК РФ- еслиповторно попался в состоянии опьянения.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Любовь!

Всё зависит от того, за что водитель лишен права управления транспортными средствами. Если лишение права управления транспортными средствами состоялось за управление транспортным средством в состоянии опьянения (не важно какого) и освидетельствование при повторном управлении транспортным средством показало, что водитель находился в состоянии опьянения (не важно какого), то грозит возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

Наказание по данной статье (исходя из практики) назначают в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (т.е. лишение права управления транспортными средствами, стандарт +2 года). Следует учитывать, что срок лишения управления транспортными средствами суммируется с административным наказанием, назначенным ранее.

При наличии финансовой возможности, можно ходатайствовать в суде о назначении штрафа вместо обязательных работ, но лишение права управления транспортными средствами будет в любом случае.