Что делать если полис осаго еще не вступил в силу у виновника дтп

что делать если полис осаго еще не вступил в силу у виновника дтп

но договор заключен

, Даниил, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил!

В данном случае существует спорная позиция:

С одной стороны, наличие факта заключения договора страхования по ОСАГО подтверждается самим наличие полиса ОСАГО, с другой стороны, действительно, вступает в законную силу с момента уплаты страховой премии или первого её взноса.

По факту, если не изучать документы по Вашему казусу, а также наличие факта Вашего обращения к страховщику и результатов на такое Ваше обращение, не исключено взыскание ущерба непосредственно с виновника ДТП за счет его собственных средств, что предполагает собой уже претензионно-исковой порядок действий.

Если Вам необходима реальная правовая помощь по данному вопросу в виде персональной консультации, составления документов, иной правовой помощи, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени моего ответа на Ваш вопрос) за таковой помощью. Правовая помощь в чате и в личном порядке оказывается на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги. Имеется практика по разрешению споров по ОСАГО в судебном порядке. В делах с Екатеринбурга и Свердловской области заинтересован.