Имеются ли в действиях В-ра и Г-я признаки какого-либо состава преступления?

Задача 1.

В-р, сотрудник израильского посольства в России, по-

знакомился в синагоге с Гр-м и попросил его выявить среди

своего окружения лиц, произраильски, националистически

настроенных, на которых можно было бы опереться в проведе-

нии разведывательной деятельности. Г-ю удалось найти четы-

рех человек, собирающихся со временем покинуть Россию, и с

которыми, на его взгляд, можно было бы сотрудничать в этом

направлении. Однако попытки В-ра склонить этих лиц к враж-

дебной деятельности против интересов своей Родины успехов

не имели.

Имеются ли в действиях В-ра и Г-я признаки какого-либо

состава преступления?

, Виталий, г. Москва
Андрей Вавилин
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер. В действиях граждан В-ра усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 276 УК РФ, так как указанный гражданин имел намерения вербовать произраильски настроенных лиц с целью проведения разведовательной деятельности, завербовав с этой целью гражданина Г-я.

В действиях Г-я усматриваются признаки преступления предусмотренные ст. 30 УК РФ, ст. 276 УК РФ, так как он имел намерения привлечь лиц из своего окружения к разведовательной деятельности, предпринимал попытки, но не смог этого совершить по не зависящим от него обстоятельствам.