Рассчитать доли детей по мат.капиталу

Помогите, пожалуйста, рассчитать доли для соглашения по мат.капиталу. Мат.кап. 453026, стоимость квартиры была 2млн., мама и два ребенка. Какие минимальные доли должны быть? я посчитала, но совсем крошки, разве нет минимальной допустимой площади? заранее спасибо

, Олеся, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
разве нет минимальной допустимой площади?

Олеся

Доли рассчитываются не с учетом площади квартиры, а пропорционально вложенного маткапитала.

У вас есть право и увеличить доли детям, т.к. спора с мужем, например, у вас по этому поводу нет.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Олеся!
    Согласно п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.)

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

     Таким образом, в Вашем случае размер минимально допустимой доли, которую Вам необходимо будет выделить на каждого из детей, рассчитывается следующим образом: сумма материнского капитала делится на количество членов семьи, затем стоимость квартиры делится на получившуюся сумму, и получается минимальная доля для одного ребенка (453026/3=151008,667; далее 2000000/151008,667=13,244, рекомендую взять чуть больший размер доли, то есть 1/14).
     Указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть ему  впоследствии выделен в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, в законодательстве нет. В то же время, в любом субъекте Российской Федерации существует своя норма величины жилой площади на человека.

     Всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

Олеся, я выше допустила описку: чуть больший размер доли равен 1/13, а не 1/14. Если далее рассчитаем: 2000000/13*3=461538,462 (что примерно равно сумме материнского капитала). Всего доброго!