Касаемо просьбы моей матери, как будет грамотнее всего поступить в моих интересах?

Здравствуйте!

Есть 3-комнатная приватизированная квартира, находящаяся в долевой собственности.

Долевыми собственниками являются 4 человека - мой отец, моя мать, моя сестра и я. По 1/4 каждый. Все четверо также прописаны в этой квартире.

В течение последних 15 лет в этой квартире по факту жили 2 человека - мать и отец. Сейчас моя мать живет там одна. Платежи за “коммуналку” сейчас на ней.

Так вот, в августе 2021 года умер мой отец, не оставив завещания/распоряжения относительно принадлежащей ему 1/4 доли.

Теперь, моя мать попросила меня оформить у нотариуса отказ от наследования моей части в той 1/4 отцовской доле в ее пользу (т.е. в пользу матери) до истечения 6 месяцев со дня смерти отца. Насколько мне известно, с аналогичной просьбой она обратилась и к моей сестре.

Потому что, по словам моей матери, общая сумма квартплаты уменьшится после того, как она станет фактическим собственником 1/2 квартиры. Она - работающий пенсионер и ветеран труда, будет иметь льготы по квартплате. Ну а пока квитанции об оплате до сих пор приходят на имя моего отца.

Мои вопросы к уважаемым юристам:

1. Как, согласно действующему законодательству, делится имущество покойного между его супругой и детьми при отсутствии волеизъявления первого? В каких долях?

2. Касаемо просьбы моей матери, как будет грамотнее всего поступить в моих интересах?

Огромное спасибо за ответ!

, Виктория, г. Артем
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети и супруг наследники в равных долях на долю умершего.  Поэтому ваше право отказаться или также подать на наследство.  Папина 1\4 должна поделиться на троих, т.е. по 1\12.Так что лучше вам также подать на наследство, чтобы потом не думать…

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ в отсутствии завещания супруга и дети являются равноправными наследниками первой очереди. Более того, если живы Ваши бабушка и дедушка (родители отца), то они тоже имеют право на доли в наследстве.

Статья 1158 ГК РФ допускает отказ от наследства в пользу любого другого наследника. Если у Вас с мамой доверительные отношения, отказ от Вашей доли не причинит вреда Вашим интересам, поскольку в будущем Вы все равно унаследуете эту часть. Если же есть опасения, что мама может потом завещать свое имущество кому-то другому, лучше не отказываться.