Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу постановление губернатора с печатью, но без подписи?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу постановление губернатора с печатью, но без подписи?

, Светлана, г. Самара
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Светлана, да постановление имеет юридическую силу. В силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются; любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.  Толкуя приведенные нормы, Конституционный Суд РФ указал, что названные конституционные предписания являются одной из гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, носят императивный характер и в равной мере распространяются на все законы и другие нормативные акты, — как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 N 71-О «По запросу Самарского областного суда о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 8 Федерального закона „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“). В связи с чем, основным критерием юридической силы любых нормативных правовых актов субъекта РФ, является их обязательное опубликование.