Может ли ответчик после этого подать апелляцию на обжалование решения суда и вернуть обратно денежные средства, которые уже перечислил по решению суда?

Добрый день!

Если решение суда вступило в силу и иск удовлетворили. Ответчик вернул денежные средства, т.е. исполнил решение суда. Может ли ответчик после этого подать апелляцию на обжалование решения суда и вернуть обратно денежные средства, которые уже перечислил по решению суда?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально закон не запрещает такое сделать. Непонятен до конца смысл возврата конечно, это один момент.  А так да ответчик может сделать, ст. 321 ГК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.