Снт уставная деятельность

члены товарищества не отвечают по его обязательствам, а товарищество не отвечает по обязательствам своих членов. прошу разьяснения по данному утверждению, является ли оно законным и почему?

, ольга, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Да, является законным это утверждение. И вот почему- вот, что говорит законодательство:

ст.4 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Далее обращаемся к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, а конкретно:

ГК РФ ст.123.123. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.