Могу ли отказаться в день увольнения работать

Могу ли отказаться работать в день увольнения, находясь на испытательном сроке?

Я охранник мне обещали работу в тёплом офисе, а на самом деле принудительно ставят на пост на улице. У меня хронический бронхит, я не отказался работать на улице и написал заявление на уход. Работодатель его взял и, вместо того чтобы подписать, убрал в стол, заявив мне что я в следующую же смену буду в офисе. Разумеется это оказалось ложью. Я после смены отдал вновь заявление на увольнение, он его подписал, я отдал его в канцелярию, где мне обещали его зарегистрировать. Могу ли отказаться в день увольнения работать. Я крайне не хочу больше иметь что-либо общего с этим работодателем, тем более что прошлый меня зовёт и обещает даже поднять зарплату.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

После третьего дня имеете право не выходить на работу,