Почему я не могу прописать в свою квартиру

прописать человека в свою квартиру. я жил и был прописан в двухкомнатной квартире с матерью. Год назад она умерла. Квартира приватизированная. я являюсь участником приватизации. хочу прописать человека. мне в паспортном столе сказали , что нужно сначала оформить на себя квартиру. Но ведь она и так моя. почему я не могу прописать в свою квартиру

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения давать согласие на регистрацию граждан для постоянного или временного проживания в жилом помещении могут собственники жилья, а право собственности на жилое помещение подлежит государственной регистрации, подтверждение чего и требуют чиновники паспортной службы. Надо регистрировать право собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Москва
огромное спасибо за ответ