Возможно ли обжаловать действия судьи?

Судья назначил строительную экспертизу по моему ходатайству (истца). В качестве экспертной организации указала ту которую выбрала сама, а не ту которую просил истец и не ту которую просил ответчик. Стоимость экспертизы в экспертной организации назначенной судом в 2 раза выше, нежели стоимость предложенных экспертов истцом и ответчиком. Возможно ли обжаловать действия судьи? Или какие действия возможно предпринять, что бы экспертиза была проведена за разумную стоимость, которую истец сможет оплатить?

Уточнение от клиента
те, я правильно понимаю, что судья может назначить по моему ходатайству экспертизу, назначить любого эксперта за запредельную сумму и с этим ничего не сделаешь, еще и должен останешься?
, Людмила, г. Самара
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

ГПК РФ не предусматривается возможность обжалования определения суда о назначении экспертизы.

Согласно сформировавшейся судебной практике (апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2018 по делу N 33-21385/2018) обжалование определения суда о назначении экспертизы возможно лишь в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов, в части разрешения иных вопросов в силу ст. 331 ГПК РФ определение суда о назначении экспертизы не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, поскольку не препятствует движению дела.

Нормами ГПК РФ не предусматривается возможность проверки законности определения о назначении экспертизы в части целесообразности вида экспертизы и выбора экспертного учреждения (апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2019 по делу N 33-27171/2019, от 20.05.2019 по делу N 33-22257/2019).

При этом Верховный Суд РФ отметил, что назначение экспертизы как основание приостановления производства по делу подлежит оценке судом при проверке законности определения о приостановлении производства по делу в порядке ч. 2 ст. 147 АПК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2019 N 309-ЭС18-18158 по делу N А60-1826/2016).

Людмила, добрый день!

Суд вправе самостоятельно определить учреждение для проведения экспертизы, и он не обязан назначать какое-либо из предложенных сторонами, может назначить какое-то третье по своему усмотрению.