Пособие для жителей Ленинградской области

Здравствуйте. Я стояла на учете по беременности в городе Томске с 9 недель, в 28 недель я сменила место жительства на Санкт-Петербург и встала на учет в Лен.области в 28 недель. Для получения единовременного пособия жителям Лен.области (социальная карта детская) необходимо предоставить справку о постановке на учет до 20 недель. Скажите, пожалуйста, мне необходимо было встать на учет до 20 недель в Лен.области? и имею ли я право на получение данного пособия?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия. Если речь идет о дополнительном пособии (в размере 20000 рублей), то боюсь что нет, поскольку порядок выплаты пособия и его размер устанавливается субъектом РФ. Это дополнительная социальная гарантия. Если становитесь на учет позже указанного в законе срока, то право на это пособия уже нет. То, что Вы сменили место жительства, а там встали на учет раньше боюсь что не поможет.
Федеральное пособие Вы можете получить в любом случае.