С отцом старшего сына в разводе с 2018 года, в 2020 радила второго, получила материнский, сейчас хочу купить

С отцом старшего сына в разводе с 2018 года,в 2020 радила второго,получила материнский,сейчас хочу купить частный дом под материнский капитал,натариус требует согласие бывшего мужа,общения с ним не поддерживаем ни как,он даже не знает пол ребенка!

, Алена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).Право на получение материнского капитала согласно ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ имеют женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007г.  Если ваш брак был расторгнут в 2018 г., то права на материнский капитал у вас на тот момент не возникло, поскольку  изменения в ФЗ№256 были внесены 01.03.2020 г., согласно которому женщина,  родившая (усыновившая) первого ребенка  имеет право на материнский капитал, начиная с 1 января 2020 года ( ФЗ от 01.03.2020 г. N 35), в связи с чем  согласие бывшего супруга не требуется.