Последнее слово

Как правильно сказать последнее слово, что я могу говорить на нем,сколько , могу ли высказывать доводы и доказательства в свою пользу( судья во время разбирательства, просто не дал привести свои доводы, не дал задать вопросы стороне истца, весьма весомые и уличающие его в честности, отклонил явку в суд моих свидетелей, причем прямых.- короче судебный беспредел полный). Бороться не возможно, все ходатайства по вызову в суд свидетелей, проведения повторных экспертиз сделанных с такими ошибками, что доказать это очень легко, запись очной ставки , сделанная с официально отвергнута( с определением , что не возможно индификцировать голоса, при этом прослушивания даже не было). Короче- нас поставили в позу, при которой осталось только получить приговор. Вопрос- могу ли я как то воспользоваться последним словом , чтобы привести все свои доводы, фото, замеры и ....к сведению суда? Протокол с места происшествия , сделан с такими нарушениями , что ни в какие ворота не лезет. Есть протокол, есть кадастровый план, все видно даже полуграмотному человеку. Но, мне отказывают в предоставлении этих доказательств. Есть заключение судмедэксперта, противоречащее протоколу следственного эксперимента, с его подписью и который все заключения делал на глазок,даже без рулетки и камеры.Но я не могу вызвать его в суд и задать вопросы- отказано. Есть свидетели с моей стороны(они приходят на суд по 4 раза). Свидетели прямые и косвенные, но их не допускают к даче показаний. Хотя со стороны истца допрашивают свидетелей которых и в городе то не было на тот срок. Адвокат пишет жалобы, а осталось одно заседание, в котором судя по всему судья и поставит на мне точку. Понимаю , что есть еще и аппеляция и дальнейшие суды. Но. не хочется так просто сдаваться , перед этим беззаконием. Если можно еще что то сделать, законным методом посоветуйте пожалуйста. Как понимаю прения сторон примут ту же форму фарса, сжатого в 10-15 минут и полным отказом нам защищаться. Осталось последнее слово. Как я могу его использовать ?

, Геля, г. Глазов
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Если ожидаете незаконного приговора подготовьте текст своего выступления в письменном виде. Вышеуказанное относится по сути к прениям. Последнее слово — это последнее слово. Никаких требований закон к нему не содержит.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вас не могут лимитировать во времени, но вы должны говорить только о тех обстоятельствах которые относятся к данному уголовному делу, о тех допустимых доказательствах, которые исследовались в судебном следствие. Акцентировать на тех моментах, которые по вашему мнение не доказывают вашу вину в полном объеме.