Можно ли лишить отца родительских прав?

Здравствуйте

Мне 16 мой отец живет с мачехой. Он постоянно угрожает мне если делаю что то не так как хочет он. Иногда швыряет меня или поднимает за шею. Летом уходила из дома жить к бабушке, через месяц приехал начал угрожать бабушке судом. пришлось вернуться домой. Что мне делать?

, Кристина, г. Пермь
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день!

для начала как можно скорее обратитесь в органы опеки и попечительства (посмотрите, к какому отделу службы опеки относится ваш район города) и приходите туда или позвоните, вы можете там же сами написать заявление о назначении вашей бабушки опекуном.

Действия вашего отца являются основанием для лишения его родительских прав

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического  насилия над ними, покушение на половую неприкосновенность;

С уважением,

Анна