Здравствуйте, я пенсионерка, у меня половина торгово-остановочного комплекса в собственности, земля в аренде, должна ли я платить налог на недвижимость, если плачу за аренду земли?

здравствуйте , я пенсионерка, у меня половина торгово-остановочного комплекса в собственности, земля в аренде, должна ли я платить налог на недвижимость, если плачу за аренду земли?

, Галина, г. Нальчик
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Налогоплательщиками налога налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ). При этом указанной статьей к объектам налогообложения отнесены, наряду с иными, такие объекты, как единый недвижимый комплекс, иные здания, строения, сооружения. При этом в соответствии со ст.407 НК РФ право пенсионеров на льготу по налогу на имущество физических лиц на такие объекты не распространяется. С учетом изложенного, налог подлежит уплате в общеустановленном порядке.

Галина
Клиент, г. Нальчик
Спасибо, поняла