Я проработала на ВСМПО 20лет на участке где высокий уровень шума, и у меня за это время снизился слух, при

Я проработала на ВСМПО 20лет на участке где высокий уровень шума, и у меня за это время снизился слух, при последнем профосмотре меня отстранили от работы на этом участке, вопрос обязан ли работодатель мне предоставить постоянное место работы с более низким уровнем шума если медкомиссия одобрила это место?

, Юлия, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В силу ч. 1 ст. 73 ТК РФ

работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Таким образом, с вашего согласия и при наличии у работодателя работы, соответствующей вашему состоянию здоровья, работодатель обязан перевести вас на такую работу.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если у работадателя нет свободной единицы он обязан мне её сделать или нет?

Юлия, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом ниже, если вы захотите мне задать уточнения, просьба писать в моей ветке ответов. Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

при последнем профосмотре меня отстранили от работы на этом участке, вопрос обязан ли работодатель мне предоставить постоянное место работы с более низким уровнем шума если медкомиссия одобрила это место?

Если подходящее место работы имеется у работодателя, то да обязан, если Вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, либо   в постоянном переводе, а подходящей работы и места у работодателя попросту нет вообще или есть но Вы от нее отказались, он обязан Вас уволить в силу закона. т.е. это отдельное основание для увольнения, оно не является увольнением по инициативе работодателя, этого требует Трудовой кодекс РФ. т.е. закон.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением прямо следует, что:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора следует также, что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в  порядке   установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работником заявления о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Стасюкевич Алена

Юлия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Юлия, эта копипаста размещена и взята вот по этой ссылке:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).
ссылка:https://онлайнинспекция.рф/sit...

ссылка в ответе не приводится, что выдается якобы за личный ответ, между тем Вы Юлия задали платный вопрос чтобы получить разъяснения действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, а не копипасту со стороннего сайта, которую Вы и так могли прочитать сами при чем совершенно бесплатно.

Юлия, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Что касается этого вопроса:

А если у работадателя нет свободной единицы он обязан мне её сделать или нет?

Если Вам по медзаключению требуется  перевод на срок более 4 месяцев или постоянный, а работы не будет, Вас уволят к сожалению, выше я привел разъяснения, и это не прихоть работодателя, а требование закона.

Если же срок иной, будете находиться на отстранении пока причина не отпадет.