Надо ли писать им в суд объяснение о моем отсутсвии на суде

Добрый день!

Прислали штраф за парковку на тротуаре по системе народный контроль. Направил жалобу в суд на отмену данного постановление в связи с незаконностью подобного рода фото-видеофиксации с припиской рассмотреть дело без моего участия в связи с плотным рабочим графиком. Далее пришло СМС из суда, что меня вызывают на суд.

Могу ли я не явится на суд? Так как сумма штрафа 1000р, а проезд и затраченное время выйдут дороже 1000р.

Надо ли писать им в суд объяснение о моем отсутсвии на суде. если да, то в какой форме?

Спасибо.

, Даниль, г. Москва
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В рамках подготовки к судебному разбирательству суд извещает лицо, в отношении которого вынесено дело об административном правонарушении и иных лиц участие которые суд посчитает необходимым.

В Вашем случае будет достаточно заблаговременно повторно направить заявление (ходатайство) с просьбой о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие и направлении копии решения суда, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы почтой или на посредством электронной почты, который можно узнать на сайте суда.

Заявление пишется в произвольной форме на имя судьи с указанием причин по которым не можете явиться в судебное заседание.

Удачи!