Скажите, могу ли я съездить в турцию если у меня висит неоплаченный налог "Страховые взносы на обязательное

Здравствуйте. Скажите, могу ли я съездить в турцию если у меня висит неоплаченный налог "Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии" 20т.р. А также "Оплата задолженности по ИП" 30т.р.?

, Юрий, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

запрет на выезд за границу может устанавливаться только отдельным ввнесенным документом:  постановлением судебного пристава или же судебным актом. Само по себе наличие задолженности не ограничивает выезд за границу.

Временное ограничение на выезд устанавливается приставом-исполнителем или судом при наличии определённых одновременных условий(п. 47 постановления Пленума ВС РФ Яот 17.11.2015 N 50),  а именно: возбуждено исполнительное производство и требования на сумму задолженности более 30 т р. Или  более 10 т.р., не погашение по истечение 2 мес со дня окончания срока на добровольное погашение.

При этом должника обязаны уведомить о вынесенном постановлении