Возможно ли к УК применение ст

Здравствуйте.

Управляющая компания не дает информацию.

Возможно ли к УК применение ст. 140 УК РФ,

если директор и работники УК не являются должностными

лицами (примечание к ст. 285 УК РФ)?

, Юрий Витальевич, г. Курган
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий Витальевич!

Согласно статье Статья 140 УК

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан

Субъектом данного преступления является должностное лицо (специальный субъект) и в силу примечания статьи 285 УК РФ, директор УК не относится к должностным лицам (если УК коммерческая организация (ООО), а не например муниципальное унитарное предприятие).Соответственно статья 140 УК не может быть применена к директору УК.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
Тогда как понимать — Прокурор разъясняет
Здесь — https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/activity/legal-education/explain?item=60547560

К уголовной ответственности по данной статье могут быть привлечены
… организаций независимо от форм собственности,, в компетенцию которых…

Возникает вопрос какую информацию может собирать УК о гражданине или непосредственно затрагивающей права и свободы гражданина?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий Витальевич,

Примечание к ст. 285 УК РФ (п. 1) определяет должностных лиц «в статьях настоящей главы», то есть в статьях главы 30 УК РФ (Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления".

А ст. 140 УК РФ относится к главе 19 УК РФ (Преступления против конституционных прав и свобод гражданина).

Таким образом, определение должностного лица в ст. 285 УК РФ к ст. 140 УК РФ не применимо.

Прокуратура дает следующие разъяснения по субъекту ст. 140 УК РФ:

К уголовной ответственности по данной статье могут быть привлечены только те должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, в компетенцию которых входит предоставление соответствующей информации.

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Таким образом, полагаю возможным инициировать уголовное преследование по ст. 140 УК РФ в отношении должностных лиц управляющей компании.

Желаю удачи,

Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
Как Вы прокомментируете — Прокурор разъясняет
Здесь — https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/activity/legal-education/explain?item=60547560

К уголовной ответственности по данной статье могут быть привлечены
… организаций независимо от форм собственности,, в компетенцию которых…

к таким организациям относится УК.