Подскажите, какой вариант будет наиболее оптимальным?

Как вернуть излишне выплаченную зарплату?

Из-за работы в организации сотрудника с такими же инициалами и фамилией в бухгалтерии при выдаче з/п всё перепутали, и лупе выдали за пупу, а пупе - за...

Поскольку тот человек зарабатывал в 5 раз больше меня, переплата составила 4 моих з/п. Теперь они предлагают возврат трёмя способами:

1) сразу всё сумму

2) ~4 месяца удержания 100% з/п

3) ~20 месяцев удержания 20% зп

Я знаю, что суммы, переплаченные по технической ошибке, я возвращать не обязан. Но всё-таки хотелось бы урегулировать этот вопрос, не присваивать себе чужие деньги, да и юридически чтобы это всё было чисто.

Подскажите, какой вариант будет наиболее оптимальным?

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нелли!

Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

В соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Хорошего Вам дня!